Напрями психотерапії
Направления психотерапии
Транзактний аналіз
Транзактный анализ
Транзактний аналіз – один з найбільш популярних напрямків у практичній психології, заснований Еріком Берном. Ясна і глибока теорія Берна допомагає досягти переконливих результатів у вирішенні різних проблем людської комунікації та визнана однією з кращих теорій у розумінні психології людини.
Основою транзактного аналізу є положення про те, що та сама людина, перебуваючи в якійсь певній ситуації, може функціонувати, виходячи з одного з трьох его-станів, чітко відмінних один від одного. Це Батько, Дорослий, Дитина.
- Его-стан Батька (Б) містить установки і поведінку, перейняті ззовні, в першу чергу - від батьків. Зовні вони часто виражаються в упередженнях, критичній та дбайливій поведінці по відношенню до інших. Внутрішньо – переживаються як старі батьківські настанови, які продовжують впливати на нашу внутрішню Дитину.
- Его-стан Дорослого (Д) не залежить від віку особистості. Він спрямований на сприйняття поточної реальності та отримання об'єктивної інформації. Він є організованим, добре пристосованим, винахідливим і діє, вивчаючи реальність, оцінюючи свої можливості та спокійно розраховуючи.
- Его-стан Дитини (Ди) містить всі спонукання, які виникають у дитини природним чином. Він також містить запис ранніх дитячих переживань, реакцій та позицій щодо себе та інших. Він виражається як “стара” (архаїчна) поведінка дитинства. Его-стан Дитини відповідає також за творчі прояви особистості.
Ще одним важливим аспектом транзактного аналізу є теорія сценаріїв. Вперше ця теорія була розроблена Еріком Берном та вдосконалена Клодом Штайнером. Сценарій – це «план життя, складений у дитинстві». Сценарій – це життєвий план, що розвивається, що формується в ранньому дитинстві під впливом батьків. Навіть тоді, коли різні діти виховуються в тих самих умовах, вони можуть скласти зовсім різні плани свого життя. У цьому Е. Берн наводить випадок із двома братами, яким мати сказала: «Ви обоє потрапите до психлікарні». Згодом, один із братів став хронічним психічним хворим, а другий – психіатром.
Згідно з теорією сценарію, кожен з нас уже в дитинстві знає важливі для сценарію моменти, які реалізує у своєму житті. Іноді людина спотворює власне об'єктивне сприйняття реальності з метою “виправдання” свого сценарію. Це відбувається за допомогою механізмів ігнорування, знецінення себе, інших чи світу взагалі.
Зміст сценарію неповторний та унікальний, як відбитки пальців, і вимагає ретельного аналізу. Якщо ви ловили себе на думці чи відчутті – чому ж це постійно відбувається зі мною? - можливо, це одна з ознак того, що ви дієте за своїм сценарієм.
Також до понять транзактного аналізу відносяться: контрактний метод, погладжування, знецінення, структурування часу, психологічні ігри, ОК-ОК позиція, емоційний рекет та емоційна грамотність, особистісні стилі, поняття драйверів та багато іншого.
Джерела:
Когнітивно-поведінкова терапіяТранзактный анализ – одно из наиболее популярных направлений в практической психологии, основанное Эриком Берном. Ясная и глубокая теория Берна помогает достичь убедительных результатов в решении различных проблем человеческой коммуникации и признана одной из лучших теорий в понимании психологии человека.
Основой транзактного анализа является положение о том, что один и тот же человек, находясь в некоей определённой ситуации, может функционировать, исходя из одного из трёх эго-состояний, чётко отличимых одно от другого. Это Родитель, Взрослый, Ребенок.
- Эго-состояние Родителя (Р) содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь – от родителей. Внешне они часто выражаются в предубеждениях, критическом и заботливом поведении по отношению к другим. Внутренне – переживаются как старые родительские назидания, которые продолжают влиять на нашего внутреннего Ребёнка.
- Эго-состояние Взрослого (В) не зависит от возраста личности. Оно ориентировано на восприятие текущей реальности и на получение объективной информации. Оно является организованным, хорошо приспособленным, находчивым и действует, изучая реальность, оценивая свои возможности и спокойно рассчитывая.
- Эго-состояние Ребенка (Ре) содержит все побуждения, которые возникают у ребенка естественным образом. Оно также содержит запись ранних детских переживаний, реакций и позиций в отношении себя и других. Оно выражается как “старое” (архаическое) поведение детства. Эго-состояние Ребенка отвечает также за творческие проявления личности.
Еще одним важным аспектом транзактного анализа является теория сценариев. Впервые данная теория была разработана Эриком Берном и усовершенствована Клодом Штайнером. Сценарий – это «план жизни, составленный в детстве». Сценарий – это развивающийся жизненный план, формирующийся в раннем детстве под влиянием родителей. Даже тогда, когда разные дети воспитываются в одних и тех же условиях, они могут составить совершенно разные планы своей жизни. В этой связи Э. Берн приводит случай с двумя братьями, которым мать сказала: «Вы оба попадёте в психушку». Впоследствии, один из братьев стал хроническим психическим больным, а второй – психиатром.
Согласно теории сценария, каждый из нас уже в детстве знает важные для сценария моменты, которые реализует в своей жизни. Иногда человек искажает собственное объективное восприятие реальности с целью “оправдания” своего сценария. Это происходит при помощи механизмов игнорирования, обесценивания себя, других или мира вообще.
Содержание сценария неповторимо и уникально, как отпечатки пальцев, и требует тщательного анализа. Если вы ловили себя на мысли или ощущении – почему же это постоянно происходит со мной? – возможно, это один из признаков того, что вы действуете по своему сценарию.
Также к понятиям транзактного анализа относятся: контрактный метод, поглаживания, обесценивание, структурирование времени, психологические игры, ОК-ОК позиция, эмоциональный рэкет и эмоциональная грамотность, личностные стили, понятия драйверов и многое другое.